Corsi disponibili

PROVINCIA  DI BARI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 AMENDOLA Angela BAIC888007
2 ARESTA Sabatina BAEE01400Q
3 BOSCO Anna Maria BAIC89500A
4 BREVEGLIERI Lenella BAIC83700A
5 BRUCOLI Rosanna BAEE197001
6 CARULLI Rita Antonia BAEE046007
7 CRAPIS Claudio BAMM06300X
8 CUCUMAZZO Ermelinda BAIC81500D
9 DE GIGLIO Giovanna BAMM03600G
10 DE LEO Rosa BAEE110009
11 DIGESÙ Maria Bruna BAEE04500B
12 DIGIROLAMO Maria Vita Lucia BAEE16300T
13 FERRARA Donato BATD04000G
14 GAGLIARDI Rita Rosaria BAMM29200N
15 GESMUNDO Tina BAPS060001 DC
16 LAGATTOLLA Anna Maria BAIC88600G
17 MAFFEI Prudenza BAIS00800E
18 MARIANI Giovanni BAEE17700Q
19 MARRONE Stefano BARI040001
20 MININNI Maria Silvana BAIC811006
21 NARRACCI Annastasia BAIC87300D
22 NATALICCHIO Antonio BARH04000D
23 PANEBIANCO Angelo BAEE15800A
24 SARPI Antonella BAIS013002
25 SCARAMUZZI Francesco BAIS033007
26 VALENTE Michelino BATD21000D DD
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
SALVEMINI
VIA PREZZOLINI, 9
BARI
baps060001@istruzione.it

PROVINCIA  DI FOGGIA - 3 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 AUCELLO Leonardo Pietro FGIS04200A
2 D'AMORE Francesco Pio Maria FGIC84500N
3 DI PALMA Francesco FGIS001004
4 DI STOLFO Valentino FGIS01300A
5 FATTIBENE Piera FGIC86500V DD
6 FIDANZA Luca FGIC83000X
7 FIORE Maria FGIC843002
8 GORGOGLIONE Francesco FGIS036003
9 GUIDA Paola FGIS01700N
10 IOCOLO Damiano Francesco FGIC821005
11 LOCONTE Pietro FGEE105006
12 LOPOMO Donida FGIC86600P
13 MASULLI Gennaro Pio FGRH060003
14 MENGA Roberto FGPM010009
15 QUITADAMO Filippo FGIC872002
16 RINALDI Antonio FGIC80800P
17 SANTODIROCCO Enza Maria Angela FGIC83100Q
18 SINIGAGLIA Maria Angela FGIC863007 DC
19 SOCCIO Giuseppe FGIC847009
20 SOLDANO Paolo FGRH010002
21 TOSCO Antonio FGPM05000Q
22 TOTARO Miriam FGIC848005
23 VITULANO Lorenzo FGIC864003
24 ZITO Giovanni Battista FGIC84400T
25 TARONNA Maria Carmela FGIC83300B
26 DE PAOLA Angela FGIC80700V
26 IANNELLI PELLEGRINO fgtd04000x
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
PEROTTO-ORSINI
VIA  ANTONIO GRAMSCI  N. 12
MANFREDONIA
fgic863007@istruzione.it

PROVINCIA  DI FOGGIA - 2 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 BIANCO Anna Maria FGVC01000C DC
2 BOCCAMAZZO Michele FGIC82300R
3 CAPRA Matteo FGIS03900E
4 CARDO Vincenza Amelia FGEE106002
5 CHIECHI Francesca FGIC869006
6 CIAMPI Maria Michela FGIC85800Q
7 CORVELLI Angela FGEE11000N
8 IORIO Anna Maria FGIC827004
9 LAMEDICA Giancarlo FGIS044002
10 LAMEDICA Renata Domenica FGIS01800D
11 MANCINI Milena Sabrina FGIC83800E
12 MANELLA Rosa FGIC82400L
13 MARIANI Antonio Teodoro FGIC820009
14 MEZZANOTTE Filomena FGTD010004
15 MININNO Salvatore FGTD02000P
16 PANEBIANCO Vito FGMM04100B
17 PIEMONTESE Pietro Vincenzo FGMM134005
18 RACANELLI Maria FGEE03200N
19 RUGGIERO Patrizia FGEE112009
20 RUSSO Giuseppe FGIS04600N
21 TARANTINO Loredana FGPS08000E
22 TIBELLI Mario FGIC842006
23 TRIVISONNE Pasquale FGTD060005 DD
24 VITALE Giacomo FGIC87300T
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
R. BONGHI
VIA        IV NOVEMBRE         38
LUCERA
fgvc01000c@istruzione.it

PROVINCIA  DI BRINDISI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 AMORELLA Salvatore BRMM07800Q
2 BIANCO Clara Carmela BRIS01600G
3 CENNOMA Roberto BRIC83100D
4 CHIRIZZI Loreta BRIC82300E
5 CITIOLO Angela BRIC83500R
6 DE BLASI Antonio BRIC80200D
7 DEMOLA Antonella BRPM04000V
8 FAGGIANO SEMERARO Maria Santina BRMM06500N
9 FATTIZZO Tiziano BRIC832009
10 FINO Maurizio BREE03200B
11 GENNARI Federica Celeste BREE02300L
12 MARCIANO Adolfo BRIC80000T
13 OLIVA Maria BRPM010003
14 PECERE Mario BRIC818003
15 QUARTA Anna Maria BRPS09000V
16 SANTORO Antonio BRIC82100V
17 SARDELLI Maria Luisa BRTF010004
18 SPAGNOLO Giovanna Carla BRIS00800L
19 SPORTILLO Vincenzo BRPS030007 DD
20 VAGLIO Lucilla BRIC82400A
21 GUGLIELMI Aldo bris01100c
22 PORTOLANO Lucia BRIC811008 DC
23 TAURINO Carmen BRIS00200N
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
I.C. "SANT'ELIA - COMMENDA
VIA MANTEGNA 8
BRINDISI
bric811008@istruzione.it

PROVINCIA  DI LECCE - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 AMANTI Concetta LEIS00600N
2 ATTANASI Maria Grazia LEPS03000X
3 BAGLIVO Maria Abbondanza LEIC83500D
4 BIONDO Martinella LEIC87700G DD
5 BOTTAZZO Maria Rosaria LEPS04000E
6 CAPUTI Antonio LEIC85500P
7 CARDIGLIANO Anna Rita LEIC82100G
8 CASARANO Monia LEIC83300T
9 CASCIONE Luisa LEIC860006
10 CAZZATO Antonella LEPM050006
11 CEZZA Carmela LEIC810005
12 CONTE Maria Francesca LEIC82200B
13 CORRADO Annarita LEPS050005
14 CUCUGLIATO Maria Grazia LETD020005 DC
15 ERRICO Antonio LEIS012001
16 GALANTE ANNA GRAZIA LEIC8AB00R
17 GIANNELLI Filomena LEIC859002
18 GRAPPA Rosa leic8an008
19 LIA Elio LEIC81200R
20 LICCHELLI Pamela Maria Luigia LEIC824003
21 LUPO Antonio LEIS011005
22 MANCA Anna Lena  LEIS016008
23 MANZO Stefania LEIC85700A
24 MARCHIO Giovanna LEIC8AC00L
25 PERRONE Antonia LEIC84600X
26 POLIMENO Mauro Vitale LEIS01400L
27 SIMONE Fernando LEIC881007
28 STIFANELLI Sabrina LEIC8AL00L
29 TURCO Anna Maria LEIC8AK00R
30 VANTAGGIATO Chiara Florinda LEIS003006
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
IST.TECNICO COMMERCIALE-CASARANO
VIALE    F. FERRARI 73
CASARANO
letd020005@istruzione.it

PROVINCIA  DI LECCE - 2 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 CAMMAROTA Davide LEIS037009 DD
2 CAPONE Maria Teresa LEEE081009
3 CARETTO Giovanna LEPS01000P
4 CARIATI Giuseppina LEIC8AE008
5 CASTELLANO Ornella LEIC86400D DC
6 COLELLA Patrizia LETD08000R
7 D'AGOSTINO Angelo LEIC86900L
8 DE LORENZO Maria LEIC85600E
9 DI CUONZO Loredana LEPC03000R
10 FAGGIANO Tiziana LEEE00400X
11 FASANO Salvatore LEIS00100E
12 FRACELLA Emilia LEIS01300R
13 GIURI Eleonora LEIC865009
14 GRAZIUSO Anna Lucia LEMM00600E
15 LIGORI Piera LEIC816004
16 MADARO METRANGOLO Silvia LEIS03100A
17 MANCA Maria Rosaria LEIC89900C
18 MARENACI Caterina LEIC80000E
19 MAZZOTTA Addolorata LEIS04200R
20 MONTI Anna Maria LEIC8AD00C
21 PERÒ Maria Rosaria LEIS02300B
22 PRESTA Tommasa Michela LEIC89800L
23 RIELLI Maria Rosaria LEEE00100C
24 RIZZO Marcella LEIC89200N
25 RIZZO MARIA ROSA LEIC88600A
26 ROLLO Cosimo LEIC83000A
27 SAVOIA Daniela LEIC8AF004
28 SCIOLTI Alieta LEIS00200A
29 SELVAROLO Angela LEIC867001
30 SPAGNA Mariateresa LEIC8AG00X
31 TARANTINI Paolo Marcello LEIC82700E
32 VALZANO Anna Maria LEIC895005
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
COPERTINO N? 4 "G. FALCONE"
VIA REGINA ISABELLA
COPERTINO
leic86400d@istruzione.it

PROVINCIA  DI TARANTO - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
9. Il curricolo verticale, la didattica per competenze, la valutazione formativa
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 BASILE Marisa TAIC85900X
2 CAFORIO Antonia TAIC80300X
3 CARDUCCI  Giovangualberto TAPC040009
4 DALBOSCO Marco TAIS03300X
5 DE CARLO Maria TAIC853001
6 FALCONE Gabriella TAIC80400Q
7 GIONCADA Maria Rosaria Clelia TAIS02100N
8 GRECO Vincenzo TAIC85000D
9 LARIZZA Alessandra TAPM020008
10 LEOPARDO Vito Giuseppe TAIS029008 DC
11 LOPARCO Angela Luigia TAIC86100X
12 LUPOLI Anita TAIC852005
13 MALVANI Cosimo Damiano TAIS038003
14 MALVANI Cosimo Damiano TAIS038003
15 MILDA Stefano TAIS02800C
16 MONACO Grazia Anna TAIC86400B
17 QUARANTA Adele TAIS03600B
18 RENNA Salvatore TAIC80600B DD
19 SANNELLI Pasqua TAIC858004
20 SCALERA  Elisabetta  TAIC86800P
21 SFORZA Brigida TAIS031008
22 STATILE Teresa TAIS024005
23 STURINO Anna TAPS070008
24 TAVELLA Vincenzo TAIC810003
25 VAGLIO Valerio TAIC807007
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
A. PACINOTTI
VIA  LAGO TRASIMENO, S.N.C.
TARANTO
tais029008@istruzione.it

PROVINCIA  DI BARI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
9. Il curricolo verticale, la didattica per competenze, la valutazione formativa
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 BISCOTTI Margherita BAEE12000X
2 BOLUMETTI Nicola BAIC83600E
3 BONASIA Michele BAIC890007
4 BRUNELLI Cinzia BAMM25700A
5 BUTTIGLIONE Maria Anna BAIC859007
6 CAMPOSEO Domenica BAEE145008
7 CAPOZZI Amelia BAEE20100B
8 D'AUCELLI Carmelo BAEE076003 DD
9 FASANO Ermelinda Rita BAIC876001 DC
10 LAUDADIO Michele BAIC85500X
11 LOIUDICE Domenica BAPS09000R
12 LOTITO Rosella BAEE09800X
13 LOVASCIO  Francesco  BAPM02000G
14 MAGRO Gerardo BAEE09400L
15 MANGINI Angela  Maria BAIC84800R
16 MENGA Daniela BAIC820001
17 OLIVIERI Cataldo BATD13000T
18 PASTORE Giuseppina BAIC84300N
19 PIACENTE Giovanna BAIS06100B
20 PILIERO Luigi Giulio Domenico BAMM29700R
21 QUATELA Giuseppe BAEE15700E
22 SALINARO Anna Maria BAMM146003
23 SCARDACCIONE Eugenio BAEE02700T
24 SERVEDIO Vincenzo BAIC87700R
25 RUGGIERO Anna BAPC13000V
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
4 CD "C. BREGANTE"- SM "VOLTA"
VIA GOBETTI 45
MONOPOLI
baic876001@istruzione.it

PROVINCIA  DI TARANTO - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ARZENI Patrizia TAPS03000T DC
2 BLONDA Maria TAIC865007
3 BUCCI Loredana TAIC84000V
4 CAPOBIANCO  Patrizia  TAMM128006
5 COLUCCI Maria Arcangela TAIC83800V
6 CONTE Chiara TAIC86900E
7 DE GENNARO Bianca TAIC86700V
8 DEMARCO Iole TAIS023009
9 DI LAURO Patrizia TAIC84100P
10 GIANNICO Daniela TAEE01300L
11 LATORRATA Nicola TAIC83400G
12 LENTINO Antonia TAIC85500L
13 LEPORATI Roberta TAIC86200Q
14 LOVECCHIO Luciana TAIC82500R
15 PAGANO Alessandro TAIS04100V
16 PATIANNA Concetta TAIS008007
17 RAGUSO Francesco TAIS02700L
18 ROMANDINI Massimo TAMM00600C
19 ROMANO Vilma TAIC83900P
20 ROTOLO Pietro  TAIS00600G
21 SALAMINA Marilena TAIC845002
22 SANTARCANGELO Angela Maria TAIS03400Q
23 SANTORO Giovanna TAIC83200X
24 SGOBBIO Anna Barbara Maria TAEE040001
25 SIRSI Alessandra TAIC857008
26 VIGNOLA Maria Caterina TAIC808003 DD
27 SURICO VITA MARIA



PROVINCIA  DI BAT - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ALBANESE Maria Rosaria FGIC85400C
2 AMATULLI Vito BAIS05600X
3 ANNESE Pasquale BAIS04300T
4 BUONVINO Michele BAIS05800G DD
5 CAPORALE Brigida Maria BAEE061009
6 CASTELLINI Francesca BAEE07100X
7 CATACCHIO Gabriella BAMM209001
8 COSMAI Domenico FGIC871006
9 DE SALVIA Antonio BAMM302003
10 DIVICCARO Rosanna BAIC86000B
11 GASBARRO Paola Valeria BAEE17200L
12 GISSI Carmine FGIS023001
13 IANNELLI Maura BAEE070004
14 ISERNIA Ruggiero FGIC855008
15 LAGRASTA Giuseppe BAPC01000R
16 MAGGIALETTI Michele BAEE174008
17 MODUGNO Cristoforo BAPS030005
18 MUSCI Donato BAIS03600P
19 RIEFOLO Lucia FGEE099004
20 RUGGIERO Grazia BAPC21000E
21 STRAZZERI Cosimo Antonino FGIS02600C
22 TANNOIA Angela BAPS11000R DC
23 TARANTINO Roberto BAIS04400N
24 TEDESCHI Giuseppe BAEE068004
25 TERRONE Fortunata BATF060003
26 TOTA Giuseppina BAEE17300C
27 VISAGGIO Mauro Leonardo BAIS05700Q
28 ZINGARELLI Carlo BAPC04000L
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
VALDEMARO VECCHI
VIA GRECIA, 12
TRANI
baps11000r@istruzione.it

PROVINCIA  DI FOGGIA - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 BUBICI Filomena FGIC818009
2 CALDARELLA Enza Maria FGPM03000E
3 CASSANO Roberta FGIC86200B
4 CAVALLONE Antonia FGMM15400A
5 CENDAMO Leonardo FGIS051005
6 CERRATO Lucio Lorenzo FGIC819005
7 CIANCI Maria FGEE005009
8 COLI Mirella FGIC85700X
9 COLUCCI Giuliana FGIS04700D
10 CONTE Immacolata FGEE00900L
11 DE MASI Gaetano FGIC81600N
12 GAROFALO Maria Antonietta FGEE01200C
13 GODUTO Maria FGIC877005
14 GRAMAZIO Michele FGIS00800V DC
15 LA SALANDRA Ida FGMM00700X
16 LENOCI Lucia FGIC87400N
17 MAGALDI Lucia FGEE01100L
18 NASSISI Maria Grazia FGIC86100G
19 PUGLIESE Marialba FGIC87000A DD
20 RAGO Alfonso FGIC85900G
21 RINALDI Lucia Rosaria FGIC86000Q
22 RUGGIERO Fulvia FGIC856004
23 TRIMBOLI Giuliarosa FGTD08000A
24 VITALE Maria Antonia FGRI020004
25 ZANNOTTI Raffaele FGPS040004
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
L.EINAUDI
VIA NAPOLI 103
FOGGIA
fgis00800v@istruzione.it

PROVINCIA  DI BRINDISI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 BOGGIA Gennaro BREE02200R DD 
2 CARRIERE Ennio BRIC81300X
3 CASTELLANO Cosimo Marcello BREE03100G
4 CIRASINO Rosa Anna BRIS00900C DC
5 CONSERVA Maria BRIC81600B
6 DE VITO Rita Ortenzia BRRI010007
7 DELL'ATTI Francesco BRIC820003
8 D'ERRICO Girolamo BRIC81000C
9 DI GENNARO Gaetano BRMM07700X
10 DIPRESA Luca BRIC80800C
11 FABRIZIO Mina BRIC817007
12 FEDERICO Pietro BRIC82900D
13 FERRARA Annunziata BRIS004009
14 FERRARA Silvestro BRIC80600R
15 GIULIANO Salvatore BRIS01700B
16 MACI Rosanna BRRF010008
17 MANCO Ornella BRIC83000N
18 METRANGOLO Stefania BRIS01400X
19 MICIA Vincenzo Antonio BRRH01000Q
20 MINGOLLA Maria BREE03000Q
21 SEMERARO Giovanni BRTF02000P in pensione dal 01.09.2017
22 CARPARELLI Maria Stella BRIS00300D
23 ALBANESE Angela BRIS006001
24 D'ALO' Elvira BRIC812004
25 ROMA Raffaella BREE04000A
26 SICILIANO Maria Concetta BRIC82200P
27 TODISCO Maria Antonietta BRTD01000T
28 SALADINO Anna Luisa BRIS00700R
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
IS -G.SALVEMINI-FASANO -
VIA        GIUSEPPE ATTOMA
FASANO
bris00900c@istruzione.it

PROVINCIA  DI BARI - 2 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 CRAPUZZI Giuseppa BAMM29800L
2 LADDAGA Francesco BAIC88700B
3 LOVIGLIO Pasqua BAEE18600E
4 MASSA Anna Marilena BAEE04400G
5 PALLUCCA Lucia BAIC88100C
6 PATELLA Eufemia BAIC82100R
7 BELLINO Annalisa BAIC89400E
8 ERRICO Nicola Giovanni BAIC83400V
9 RAGONE Maddalena BAIS01600D
10 ROMANAZZI Anna BAIC88500Q
11 BORRELLI Angela BAIS068006 DC
12 DE DONATO Beatrice BAIC87100T
13 DE DONATO Nicol Pasquale BAIC87200N
14 DECATALDO Alba BAMM25600E DD
15 DI COSOLA Porziana BAEE124007
16 MAZZELLI Raffaele BAPM04000R
17 MELPIGNANO Maria BAEE15500V
18 MICCOLIS Isabella BAIC804003
19 QUARANTA Rosa Maria BAEE125003
20 TESORO Francesco BAIC82300C
21 CAMARDA Liliana BAIC875005
22 CONVERTINI Grazia BAIC83100B
23 SAVINO Pasqua Patrizia BAIC833003
23 CLEMENTE BIAGIO  BAPC030002
23 GUGLIELMI  BERARDO  BAPS07000G
24 D'ELIA ANDREA BAIS07200T
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
"ILARIA ALPI - E.MONTALE"
VIA CONVERSANO, KM. 0,500
RUTIGLIANO

PROVINCIA  DI LECCE - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ACCOGLI Salvatora LEIC80400T
2 APOLLONIO Paola LEIS00700D
3 APRILE Paolo LERH01000C
4 BACCA Tonino LEEE00500Q
5 CAPONE Raffaele LETE010002 DC
6 CARATI Anna Rita LEIC829006 DD
7 CASARANO Giovanni LEIS02100Q
8 COLELLA Maria Stella LEEE03400Q
9 CORSINI Maria Assunta LEIC8AJ001
10 DESTRADIS Angeloantonio LEIS02600V
11 ITALIANO Vittoria LEPM01000Q
12 IURLARO Fernando LEIS02900A
13 LAGNA Rosanna LEIC89300D
14 MANCA Antonella LEPS07000A
15 MARGIOTTA Gabriella LEPC01000G
16 MORENA Bruna LEIC89100T
17 MUSARO' Eufemia LEIC87500X
18 SAMBATI Maurizio LEIS038005
19 SCARASCIA Caterina Rosaria LEIC8AH00Q
20 SPICCHIARELLI Augusto LEIS04300L
21 VALERINI Andrea LEIC82800A
22 VERGARI Biagina LEIC882003
23 VERNALEONE Anna Maria LEIS04700X
24 ZINGARELLI Addolorata LEEE07100P
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
IST.TECNICO "GRAZIA DELEDDA"-LECCE
PIAZZA     DEL PALIO, 1
LECCE
lete010002@istruzione.it

PROVINCIA  DI BARI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
3. Le figure “intermedie” e l’organizzazione del lavoro collaborativo dei docenti (referenti, gruppi, dipartimenti, ecc.)
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ADDUCI Angela BAIS054008
2 ANNOSCIA Maria Rosaria BAIC825004
3 CAPOZZA Giuseppe BAIC80700E
4 CARDINALE Elena BAEE162002
5 CAZZORLA Martino BAIS00100Q
6 CHIRONNA Teresa BAMM059008
7 DE GENNARO Guillermina BAEE09500C
8 DE MARZO Anna Grazia BAIS063003 DC
9 FAZIO Rocco BAIS00200G DD
10 INDRIO Rachele Cristina BATD02000A
11 LELLA Michela BAEE18400V
12 MANGHISI Margherita BAIS07300N
13 MINOIA Anna Lia BAIC84400D
14 MONOPOLI Giuseppe BAEE168001
15 MORANO Giuseppina BAEE17800G
16 NETTI Pietro BAIS02700X
17 PASTORESSA Angela BAIC809006
18 PETRONELLA Vitantonio BAIS02200R
19 ROSSIELLO Carmela BAIC891003
20 SANTOLLA Francesca BAPM05000B
21 SCARCIA Rosa BAIC83500P
22 TRICASE Francesco BAIC85800B
23 UNCINO Fiorenza BAEE026002
24 VERDOSCIA Luisa BAIC812002
25 VERNI Giuseppe BAIS069002
26 TURI Teresa BATF04000T
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
GUGLIELMO MARCONI
PIAZZA CARLO POERIO, 2
BARI
bais063003@istruzione.it

PROVINCIA  DI BAT - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
5. La valorizzazione della professionalità docente
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ARDITO Serafina Maria BAEE06400R
2 ATTIMONELLI Francesca BAMM294009
3 BALDUCCI Amalia BAIC853008
4 BASILE Alfredo BAIC89200V
5 CAMPIONE Mariagrazia BAIC862003
6 CAPUANO Francesca Maria BAMM30000B
7 CARLUCCI Rosa BAIC86600A
8 CITINO Salvatore BAPS150007
9 COLAPRICE Gabriella BAEE175004
10 CORVASCE Concetta BAEE06500L
11 DI NUNNO Grazia BAIC85100L
12 DIVICCARO Antonio Francesco BAIS046009 DC
13 GUARINO Addolorata BAEE19800R
14 IULIANO Eleonora BAEE063001
15 LANDOLFI Nadia Giovanna Orietta BAIC85200C
16 LIONETTI Roberta FGIC87500D
17 MARTINELLI Celestina BAEE05600T
18 NATALE Maria Teresa BAMM29300D
19 PALMULLI Rosanna BAIC89300P
20 RAGNO Gaetano BAEE06900X
21 RUGGIERO Nicoletta BAEE04900P
22 SCARCELLI Lucia BAMM089004
23 SCIANCALEPORE Maria BAMM29100T
24 SGARAMELLA Pasquale FGRH07000N
25 SILVESTRI Nunzia BAPS04000Q
26 SURIANO Grazia BAIC86300V
27 TESORO Maddalena BAIS00700P
28 VENTAFRIDDA Anna BARI05000G
29 MESSINESE Francesco Saverio BAMM07800N DD
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
N. GARRONE
VIA CASSANDRO, 2
BARLETTA
bais046009@istruzione.it

PROVINCIA  DI LECCE - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ALBANO Vito LEIC85100B
2 ANTONICA Anna LEIC887006
3 CAGGESE Maria Gabriella LEIC896001
4 CALO' Fernando Antonio LEIC8AA001
5 CAMPI MARIA ADELE LEIC81700X
6 CHEZZA Anna Marinella LEMM31000R DD
7 CILLO Dario LEIS046004
8 CORVAGLIA Antonella LEIC81300L
9 CURSANO Ubaldo LEIC88000B
10 LEACI Mariagiuditta LEIC89700R
11 LONGO Cristina LEMM00400V
12 LONGO Eleonora LEIC888002
13 MAGLIO Antonio LEIC879007
14 MARRA Gerarda Elvira LEIC87000R
15 MELELEO Maria Rita LEIS02700P
16 MOSCATELLO Luigi LEIC84300C
17 NEGRO Salvatore LEIS017004
18 PAPALATO Madrilena LEIC85000G
19 POLO Adele LEIC894009
20 PREITE Cosimo LEIS033002
21 PRETE Giuseppe LEIS039001 DC
22 PRIMICERI Rita Augusta LEIC861002
23 RUCCO Tiziana Paola LESL03000R
24 SAPONARO Antonio LEIC832002
25 SARACINO Enrica LEIC81900G
26 SPAGNOLO Gilberto LEIC84200L
27 STEFANELLI Alessandro LEIC836009
28 VERRIENTI Rossella LEIC853003
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
IST.D'ISTRUZ. SUPERIORE COPERTINO
VIA F. VERDESCA
COPERTINO
leis039001@istruzione.it

PROVINCIA  DI FOGGIA - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
9. Il curricolo verticale, la didattica per competenze, la valutazione formativa
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 APRUZZESE Donatella FGIC84100A
2 BIANCO Maria FGMM148003
3 CAMPAGNA Vincenzo FGIS03700V
4 CASCAVILLA Costanzo FGIS00400G DD
5 CASERTA Giovanna FGEE00800R
6 CHIAUZZI Anna Rosa FGIC83700P
7 COVINO Bartolomeo FGIC876009
8 D'AVOLIO Rocco FGMM141008
9 DE FINIS Isabella Anna Luigia  FGIS02900X
10 DI TULLIO Incoronata Giuseppa FGIC82500C
11 DONATACCIO Francesco FGIS007003
12 FRATTA Fernando FGEE09700C
13 GAETA Lucia FGIC851001
14 GALLO Savino FGEE06000T
15 GRILLI Gabriella FGPS010008 DC
16 IAIA Maria FGIC82900Q
17 LO SURDO Antonella FGIC822001
18 MIRRA Pio FGIS01100P
19 PALMISANO Pasquale FGMM00400C
20 SASSO Irene Patrizia FGIS048009
21 SCARLATO Matteo FGMM11100C
22 SPECCHIO Giustina FGIC84600D
23 TRECCA Giuseppe FGIS03800P
24 VAIRA Angela Pia FGEE080003
25 DIMICCO ANNA FGEE02900T
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
ALESSANDRO VOLTA
VIA MARTIRI DI VIA FANI N. 1
FOGGIA

PROVINCIA  DI BARI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ABBATANTUONO Immacolata BAEE19200T
2 AMBROSIO Carla BAIC82200L
3 AMORUSO Anna Maria BAPM010001 DC
4 BUONO Angela BAIC870002
5 CAZZOLLA Nicola  Mario BAIC832007
6 CIRIELLO Santa BAPC150004
7 CRISTIANO  Maria Valeria  BAIC81300T
8 D'AMBROSIO Irma BAIS047005
9 DE FRANCESCHI Stefania BAIC803007
10 DE SANTO Angela BAIC84200T
11 FORNELLI Arcangelo BATD220004
12 GARGANO Ester BARF010006
13 GIANNETTO Rosaria BAIS02900G DD
14 GRISETA Giovanna  BAPS05000A
15 LAZAZZERA Ippolita BAPS24000D
16 MAGISTRALE Giovanni BAPS01000X
17 MOREA Emanuele M.F. BAPS12000B
18 PALMULLI Giovanna BAIS06700A
19 PETRUZZELLI Paola BAIS03200B
20 SCURANI Antonietta BAMM02200N
21 SPERANZA Antonia BAPC18000X
22 TAVERNISE Carmela Rosaria BAIC80600P
23 TIRICO Rosa Severina BAEE011008
24 VITERBO Margherita BAVC010004
25 IACOBONE ANTONELLA baic889003
26 MATTEO Eleonora BAIS06600E
27 GIANNINI Rosaria BAIC840006
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
G. BIANCHI DOTTULA
CORSO      MAZZINI 114
BARI
bapm010001@istruzione.it

PROVINCIA  DI BARI - 2 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi
2. Le modalità di gestione dell’organico dell’autonomia e di potenziamento
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ACHILLE Giuseppe BAIS004007
2 ALLEGRETTA Anna Maria BAIS05100R
3 ALLEGRETTA Francesco BAIS042002
4 BUFI Margherita Anna BAIS01100A
5 BUONSANTE Raffaele Stefano BAIS05300C
6 CANCELLARA Giovanna BAPS200003
7 CAPONIO Daniela BAIS03100G DD
8 CAPONIO Giuseppe BAMM282003
9 CHIAPPARINO Maria BAMM290002
10 CICORIA Luciana BAIS02300L
11 DARTIZIO Maria BAMM287006
12 DE CHIRICO Luciano BAEE190006
13 DE DONATO Anna Maria BAIC82600X
14 DE RUGGIERI Francesca BAIC824008
15 D'ELIA Giuseppe BAIC838006
16 FARETRA Maria Luisa BAIC87900C
17 FRAGASSI Raffaele BAIS02400C
18 LATELA Annalisa BAIC874009
19 LOSURDO Chiara BAIS026004
20 MORISCO Maria BAPS270009 DC
21 PAVONE Antonio BAIC82800G
22 ROBERTO Rosa BAIS05200L
23 RONCONE Andrea BAIS071002
24 SGOBBA Martino BAIS034003
25 SILVESTRE Caterina BAIS02800Q
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
CARTESIO CLASS-LING-SCIENT-SCIEN. APPLIC
VIA DON DATTOLI N.C.
TRIGGIANO
baps270009@istruzione.it

PROVINCIA  DI TARANTO - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
9. Il curricolo verticale, la didattica per competenze, la valutazione formativa
N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ALFONSO  Maria Teresa TAIC822009
2 ANZOLIN Preneste TAIC85600C
3 BONUCCI Nadia TATD08000P
4 BUCCOLIERO Bianca Maria TAIS032004
5 CALABRESE Anna Cosima TAIC84700N
6 CALO' Lucia TAIC844006
7 CAROLI Anna Ausilia TAIS037007
8 CASTELLANETA Pasquale TAPC10000Q DD
9 CERNO' Antonio TAIC81900D
10 CLEMENTE Anna Cecilia TAIC829004
11 DE PUNZIO Grazia TAIC815006
12 DI MAGLIE Maria Maddalena TAPC11000A
13 FRUNZIO Rita TAIS04200P
14 GALLI Marianna TAIC82600L
15 LAGUARDIA Anna TAIC84600T
16 LOSCIALPO Antonio TAIC81100V
17 LUDOVICO Antonio TAIC824001
18 MARZO Salvatore TAPC070005
19 MOLFETTA Angelica TAIC860004
20 MONOPOLI Beatrice TAIS01200V
21 NESI Patrizia TAIC85400R
22 PISARRA Maria Rita TAIC84800D
23 ROSSI Donatella TAIC86300G
24 SCORZA Maria Paola TAIC802004
25 SETTANNI Anna Maria TAIC81700T
26 URSO Francesco TAEE016004
27 PEDONE Pietro Mario taee023007 DC
LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
XXIII CIRC. R.CARRIERI-TARANTO
VIA MEDAGLIE D'ORO 46
TARANTO
taee023007@istruzione.it

PROVINCIA  DI BARI - 1 GRUPPO CLASSE DI APPROFONDIMENTO SUI SEGUENTI AMBITI TEMATICI
11. Le dimensioni della progettualità scolastica e i relativi atti di indirizzo (PTOF, PdM, PAI, ecc.).
4. I nuovi ambienti di apprendimento e i modelli organizzativi innovativi

N. Cognome Nome Codice Meccanografico Scuola di Titolarità
1 ABBATEPAOLO Marilena BAMM244008
2 COLUCCI Rosangela BARH01000N DC
3 DE NITTI Carlo BAIS04900R
4 DENTAMARO Maria BAIC847001
5 GROSSO Claudio BAIC817005
6 GUIDA Antonio BAIS05900B
7 LORUSSO Francesco BAIC818001
8 MARCHITELLI Gerardo BAIC816009
9 MAZZEI Anna Lea BAIC81400N
10 MONDELLI Giacomo Antonio BAIS062007
11 MONITILLO Rosanna BAEE017007
12 RAIMONDI Laura BAIC846005
13 ROCCELLA Salvatore BAMM003008
14 BAFFARI Manuela BAEE12100Q
15 BASSI Giuseppina BAEE12200G
16 BELLEZZA Anna Teresa BAIC85000R
17 GIANDOLA Nunziata BAIC86900T
18 GIANNOCCARI Mariapia Matilde BAEE55900N
19 NATILLA Margherita Maria BAEE10500T
20 CATALANO Francesco BAIC868002
21 MALDERA Grazia BAIC87800L
22 MELPIGNANO Luigi BAIS06400V
23 PAPARELLA Nicoletta BAIC85700G
24 PUGLIESE Maria Rosaria BAIS041006 DD
25 SALLUSTIO Lucia BAMM281007
26 SANTOMAURO  Maria Tiziana BAIC882008
27 TEMPESTA Danila BAIC88000L
28 TARANTINI Nunzia BATD09000L

LEGENDA
DC DIRETTORE DEL CORSO
DD DIRETTORE CON FUNZIONE DI SUPPORTO DELLA DIMENSIONE DIGITALE
SEDE DEL CORSO
A. PEROTTI
VIA        NICEFORO 8
BARI
barh01000n@istruzione.it

CORSO DI FORMAZIONE DEI DIRIGENTI SCOLASTICI

CORSO DI FORMAZIONE DEI DIRIGENTI SCOLASTICI

DIRETTORE COORDINATORE DEL CORSO

PROF. LUIGI MELPIGNANO

WEBMASTER

PROF. GIUSEPPE VITO CLARIZIO


Valorizzare la crescita professionale degli insegnanti è uno 
dei pilastri per il miglioramento del sistema”
Dalle lingue, al digitale, alla scuola inclusiva, nove priorità 
nazionali e percorsi di qualità